部活動紹介
※ 掲載内容は、予告なく変更される場合があります。
硬式野球部
甲子園出場
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 10名 | 9名 | 12名 |
女子 | 1名 | 0名 | 1名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | ~19:00 | グラウンド |
火 | ||
水 | ~19:00 | グラウンド |
木 | ~19:00 | グラウンド |
金 | ~19:00 | グラウンド |
土 | 7:00~12:00 | グラウンド |
日 | 7:00~12:00 | グラウンド |
*朝練:月・火・木・金 7:00~ グラウンドにて実施
第97回全国高校野球選手権大会 宮城大会 ベスト8
2018年春季宮城県大会ベスト8
②私たちと楽しい時間を過ごしましょう!
③心・技・体を重視し,人間力の向上を目的に活動しています。
軟式野球部
東北大会出場
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 5名 | 8名 | 4名 |
女子 | 0名 | 0名 | 0名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | ~19:00 | グラウンド |
火 | ~19:00 | グラウンド |
水 | ||
木 | ~19:00 | グラウンド |
金 | ~19:00 | グラウンド |
土 | 9:00~13:00 | グラウンド |
日 | 9:00~13:00 | グラウンド |
H25 第58回 全国高等学校軟式野球選手権 宮城大会 南東北大会出場
H27 第64回 宮城県高等学校軟式野球春季大会 県第3位
H27 第56回 宮城県高等学校軟式野球秋季大会 県第3位
H29 第58回宮城県高等学校軟式野球秋季大会 県第3位
H30 第67回宮城県高等学校軟式野球春季大会県第3位
年に3回ある公式戦以外にも二高・一高定期戦が春に行われ毎年熱戦が繰り広げられています。
日頃の練習では、基礎的な練習から実践的な練習まで幅広い練習を行っています。
サッカー部
県優勝
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 17名 | 10名 | 17名 |
女子 | 0名 | 0名 | 0名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | 16:15- | 校庭 |
火 | 16:15- | 校庭 |
水 | 放課後 -7時頃 | 校庭 |
木 | 16:15- | 校庭 |
金 | 16:15- | 校庭 |
土 | 午前練習/試合/休み | |
日 | 午前練習/試合/休み |
*平日放課後練 週1日休み
*朝練 7:50-8:10
*昼練 基本的には無し
*休日の活動場所 練習:校庭 試合:不定
(※変更有)
[H28]
宮城県新人大会ベスト16
[H27]
M2リーググループステージ優勝
宮城県新人大会ベスト8
宮城県高校総体ベスト16
高校サッカー選手権県ベスト8
[H27]
宮城県新人大会ベスト16
...他多数の実績有
昨年は惜しくも選手権を逃してしまいましたが、新人戦ではベスト16に入るなど輝かしい成績を残してきました。しかし、チーム目標である県優勝は未だ果たせていないため、チーム一丸となって最後の高総体に臨んでいきたいと思います。
これからも是非仙台二高サッカー部の応援をよろしくお願いします。
ハンドボール部
インターハイ出場
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 5名 | 10名 | 12名 |
女子 | 0名 | 2名 | 2名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | 放課後 -7時頃 | 体育館 |
火 | 放課後 -7時頃(時々休み) | ハンドボールコート |
水 | 放課後 -7時頃 | ハンドボールコート |
木 | 休み | |
金 | 放課後 -7時頃 | ハンドボールコート |
土 | 午前または午後 時々休み | 体育館 時々ハンドボールコート |
日 | 午前または午後 時々休み | 体育館 時々ハンドボールコート |
*朝練・昼練 特になし
・H29春季大会ベスト4
・H28宮城県高校新人大会3位
・H27宮城県高校新人大会 ベスト4
・H26国体予選宮城県大会優勝
・第73回(平成30年度)国民体育大会 第2位
・第53回仙台市民総体 第1位
・平成29年度 宮城県高等学校ハンドボール競技 新人大会 第2位
・第41回全国高等学校選抜大会宮城県二次予選
会 第1位
・第41回東北高等学校ハンドボール選抜大会 第4位
・第41回全国高等学校選抜大会 出場
・平成30年度宮城県春季ハンドボール選手権大会 第2位
・平成30年度宮城県高等学校総合体育大会 第3位
ラグビー部
ラグビーを通して心・技・体を鍛え人間として成長すること
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 0名 | 1名 | 2名 |
女子 | 2名 | 0名 | 0名(マネージャー) |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | ~19:00 | グラウンド 部室棟前 |
火 | ~19:00 | グラウンド 部室棟前 |
水 | ~19:00 | グラウンド 部室棟前 |
木 | ~19:00 | グラウンド 部室棟前 |
金 | ~19:00 | グラウンド 部室棟前 |
土 | 練習試合など(練習の時は9:00~12:00) | グラウンド 部室棟前 |
日 |
*朝練:火・木 ウェイトトレーニング 体育館トレーニングルームにて実施
H27 高総体県大会 第3位 H27 新人戦 ベスト8 H28 高総体県大会 ベスト8
コベルコカップ2016 東北代表選出メンバー
渡邉(3年)、阿部(3年)、阿部(3年)、深山(3年)、小川(3年)
~二高へ入学する君へ~
高校で新しいスポーツを始めるなら、今、人気沸騰のラグビーしかない!! 今、ラグビー部は部員が足りない。ぜひ、仮入部期間には一度、部室棟前に足を運んでください。みんなで五郎丸になりましょう。※マネージャーも募集中。
君のハートにナイストライ!!
陸上競技部
Love & Peace
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 16名 | 19名 | 10名 |
女子 | 15名 | 11名 | 8名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | ~18:30 | 宮城野原総合運動場 / グラウンド |
火 | ~18:30 | 宮城野原総合運動場 / グラウンド |
水 | ~18:30 | 宮城野原総合運動場 / グラウンド |
木 | ||
金 | ~18:30 | 宮城野原総合運動場 / グラウンド |
土 | 9:00~12:00 | 宮城野原総合運動場 / 宮城県総合運動公園(利府) / グラウンド |
日 |
*朝、昼は自主練習
・全国高校総体出場選手 1名
・高総体東北大会出場選手 3名
・高総体県大会出場選手 多数
・新人戦東北大会出場選手 6名
・新人戦県大会出場選手 多数
入部 → 先輩たちや顧問の実績がすんごい → その上優しく指導してくれる(まるで仏のように)→ 練習が楽しくなる! → ぐんぐん成長する!! → 気がつけば超快足になってる!!! → モテる? → 最高の青春の1ページへと to be continued...
こんな高校生活を送りたい方々は私たちと一緒に駆け出そう!マネージャーも大募集!
硬式テニス部
東北大会出場
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 8名 | 8名 | 11名 |
女子 | 3名 | 6名 | 6名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | ~18:00 | 南校地 テニスコート |
火 | 女子 休み 男子 ~18:00 | 南校地 テニスコート |
水 | 女子 ~18:00 男子 休み | 南校地 テニスコート |
木 | ~18:00 | 南校地 テニスコート |
金 | ~18:00 | 南校地 テニスコート |
土 | 9:00~12:00 | 南校地 テニスコート |
日 | 9:00~12:00 | 南校地 テニスコート |
*活動日・活動時間は週によって変更することがあります。
2016春季ジュニア H28.5.3~H28.5.8 U-16ダブルス準優勝(東北大会出場)
《U18男子シングルス》 ベスト16 西郷匠
《U16女子ダブルス》 準優勝 岩月遥(仙台二)・佐藤弘菜(宮城学院) 東北大会出場
《U18女子ダブルス》 ベスト8 伊藤真亜沙・三塚麗加
第65回宮城県高等学校体育大会テニス競技 H28.5.27~5.29 6.4~6.6 団体女子3位
個人の部
《シングルス》ベスト32 西郷匠 三塚麗加
《ダブルス》ベスト32 三沢達彦・西郷匠
《団体》女子第3位
第71回国体選考会(少年男女の部) H28.6.30~7.3
《シングルス》ベスト32 臼澤 嘉 三沢達彦 横山歩美 遠藤悠 ベスト16 岩月遥
第38回東北Jr テニス選手権 7/15~19 岩手県安比高原
《ダブルス》U-16 1回戦 岩月遥(仙台二)佐藤弘菜(宮城学院)
第68回宮城県民体育大会 テニス競技会 H28.7.27~7.30 シングルス優勝
《シングルス》ベスト32 三沢達彦 馬場雄大 ベスト16 横山歩美
優勝 岩月遥(第1位)
《ダブルス》ベスト16 井澤 颯・張 辰吉 三沢達彦(仙台二)・小丸 陸(泉館山)
相原史佳・遠藤悠 岩月遥(仙台二)・佐藤弘菜(宮城学院)
平成28年度宮城県夏季ジュニア選手権大会 H28.8.16~8.19 シングルス優勝
《シングルス》ベスト32 三沢達彦 馬場雄大 臼澤 嘉 張 辰吉
優勝 岩月遥(第1位)
平成28年度 宮城県高等学校新人大会テニス競技(個人の部) H28.9.2~9.4 シングルス優勝
個人の部
《シングルス》ベスト32 馬場雄大 ベスト16 西郷匠 横山歩美
優勝 岩月遥(第1位)
《ダブルス》ベスト16 岩月遥・横山歩美 ベスト8 三沢達彦・西郷匠
平成28年度 宮城県高等学校新人大会テニス競技(団体の部) H28.10.5~10.7
《団体》 男子ベスト8
2016 冬季ジュニア H28.12.17~12.26 U-18シングルス準優勝
《U-18シングルス》ベスト32 西郷匠 横山歩美 臼澤嘉 ベスト16 三沢達彦
準優勝 岩月遥(2位)
《U-18ダブルス》ベスト32 三沢達彦・西郷匠 佐藤悠太・張辰吉 相原史佳・齋藤優里
ベスト16 馬場雄大・相馬佑紀(仙台) 岩月遥・横山歩美
2017 春季ジュニア H29.4.29~5.6 U-18シングルス優勝・U-18シングルス6位・U-18ダブルス優勝(いずれも東北大会出場)
《U-18シングルス》ベスト32 西郷匠 馬場雄大 6位 三沢達彦(東北大会出場)
優勝 岩月遥(1位 東北大会出場)
《U-18ダブルス》ベスト16 井澤颯・馬場雄大 ベスト8 三沢達彦・西郷匠
優勝 岩月遥・佐藤弘菜(宮城学院)(1位 東北大会出場)
第72回 国体選考会
男子シングルス ベスト32 尾形優
ベスト16 三沢達彦
女子シングルス ベスト16 横山歩美
第39回東北ジュニアテニス選手権大会
男子シングルス予選
予選1回戦 三沢達彦 5-8 網代凱 山形日大山形高
女子シングルス
1回戦 岩月遥 8-1 原未優 秋田聖霊高
2回戦 岩月遥 3-8 佐々木美和 福島磐城桜が丘高
女子ダブルス
岩月・佐藤(宮学) 3-8 猪狩・鈴木 福島磐城桜が丘高
H29 宮城県県民体育大会
男子シングルス ベスト32 尾形優 松尾祐希
女子シングルス ベスト16 横山歩美
H29 宮城県夏季ジュニア選手権大会
男子シングルス ベスト16 尾形優
女子シングルス ベスト32 横山歩美 青木七穂
H29 宮城県高等学校新人大会テニス競技
(個人の部)
男子シングルス ベスト16 尾形優 申宰虎
(団体の部)
男子 団体3位
H29 宮城県冬季ジュニアテニス選手権大会
男子シングルス ベスト16 尾形優
女子シングルス 6位 横山歩美
ベスト32 青木七穂
女子ダブルス ベスト16 横山歩美・砂糖弘菜(宮城学院)
2018 春季ジュニア
U-18 男子シングルス ベスト16 尾形優
ベスト32 申宰虎
女子シングルス 8位 横山歩美
ベスト32 青木七穂
男子ダブルス ベスト8 松尾祐希・和田錬音(東北学院)
女子ダブルス 4位 横山歩美・佐藤弘菜(宮城学院)
ベスト16 熊谷季璃・森一乃
ソフトテニス部
県総体団体戦ベスト4
個人戦ベスト8
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 9名 | 17名 | 7名 |
女子 | 5名 | 9名 | 7名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | ~18:30 | 南校地 テニスコート |
火 | ~18:30(女子休み) | 南校地 テニスコート |
水 | ~18:30(男子休み) | 南校地 テニスコート |
木 | ~18:30 | 南校地 テニスコート |
金 | ~18:30 | 南校地 テニスコート |
土 | 9:00~13:00 / 練習試合等 | 南校地 テニスコート |
日 | 休み |
*朝、昼は自主練習
・H27宮城県新人大会 団体戦(女子)ベスト8 県インドア大会出場
・H27宮城県新人大会 個人戦(女子)ベスト16 県インドア大会出場
・H28宮城県高校総体 団体戦(女子)第3位 東北大会出場
・H28宮城県新人大会 団体戦(女子)ベスト8 県インドア大会出場
・H29宮城県高校総体 団体戦 (男子) ベスト16
・H29宮城県夏季大会 個人戦 (男子)ベスト32
・H29宮城県新人大会 団体戦 (男子)ベスト12 県インドア大会出場
・H29宮城県新人大会 個人戦 (男子) ベスト16 県インドア大会出場
・H30宮城県春季大会 個人戦 (男子) 2ペア ベスト32
・H29宮城県高校総体 団体戦 (女子) ベスト8
・H29宮城県夏季大会 個人戦 (女子) ベスト64
平日は基礎練習を中心に課題の克服・技術の向上に重きを置き、休日は「平日練習の総復習」として試合形式の練習などを取り入れて基礎をしっかりと定着させるように取り組んでいます。
このページをご覧の中学生の皆様、ソフトテニス部への入部を心よりお待ちしております。
バレーボール部
県大会ベスト16
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 3名 | 7名 | 1名 |
女子 | 3名(マネージャー) | 0名(マネージャー) | 1名(マネージャー) |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | 休み | |
火 | ~19:00 | 体育館 |
水 | ~19:00 | 体育館 |
木 | ~17:30 | トレーニング |
金 | ~19:00 | 体育館 |
土 | 9:00~13:00 / 13:00~17:00 | 体育館 |
日 | 9:00~13:00 / 13:00~17:00 | 体育館 |
*水・木曜日に朝練実施、昼練なし 土日例外あり
・第64回(平成27年度)宮城県高校総体バレーボール競技 県ベスト8
・平成27年度第68回全日本バレーボール選手権大会兼仙台放送杯争奪バレーボール大会(春の高校バレー)県ベスト8
・平成27年度(第36回)仙台市民総合体育大会バレーボール競技第3位(2年連続)
・平成27年度仙塩地区バレーボール新人大会 宮城県第7シード権獲得
・平成27年度宮城県高等学校バレーボール新人大会県ベスト8
・平成28年度宮城県高等学校バレーボール男子選手権大会 県ベスト8
・平成29年度第25回宮城県高等学校バレーボール選手権大会ベスト16
・第66回(平成29年度)宮城県高校総体バレーボール競技県ベスト16
バスケットボール部
高総体 県ベスト4
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 14名 | 4名 | 6名 |
女子 | 7名 | 2名 | 2名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | ~18:00(目安) | 外・トレーニングルーム |
火 | ~18:45 | 体育館 |
水 | 休み | |
木 | ~18:45 | 体育館 |
金 | ~18:45 | 体育館 |
土 | 9:00~13:00or13:00~17:00 | 体育館 |
日 | 9:00~13:00or13:00~17:00 | 体育館 |
*朝・昼練可能
・H26高総体県大会ベスト8
・H27新人戦仙塩地区予選ベスト4
・H27新人戦県大会第5位
・H27ウィンターカップ宮城県予選ベスト8
・H27高総体県大会ベスト8
・H28ウィンターカップ宮城県予選ベスト4
今年のチームは,全体的に背が低いですが,緩急を付けたオフェンスと積極的なディフェンスを特徴としています。
日頃の練習では,二高のモットーである「文武一道」のもと,一人一人が自主性をもち,一つ一つの練習を形式的ではなく,実戦的に行っています。
バドミントン部
県ベスト8
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 8名 | 8名 | 14名 |
女子 | 6名 | 6名 | 11名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | 放課後 (3時間) | 体育館 |
火 | ||
水 | 放課後 (3時間) | 体育館 |
木 | 放課後 (3時間) | 体育館 |
金 | ||
土 | 4時間 | 体育館 |
日 | 4時間 | 体育館 |
*朝・昼練可能
男子 県総体 学校対抗戦 2回戦進出,県ジュニア選手権大会 ダブルス ベスト32,シングルス ベスト32,県新人大会 学校対抗戦 ベスト16
女子 県総体 学校対抗戦 初戦敗退,県新人大会 学校対抗戦 3回戦進出
フェンシング部
インターハイ11年連続出場
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 3名 | 7名 | 6名 |
女子 | 8名 | 7名 | 6名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | ~19:00 | 剣道場 |
火 | ~19:00 | 剣道場 |
水 | ~19:00 | 剣道場 |
木 | (自主練習) | 剣道場 |
金 | ~19:00 | 剣道場 |
土 | 12:30~16:00 | 剣道場 |
日 | - | - |
H29
県高校総体(☆東北高校選手権・全国高校総体出場,*東北高校選手権出場)
・男子個人エペ 優勝☆,3位*
・女子個人フルーレ 2位☆,6位
・女子個人エペ 2位*
・女子個人サーブル 2位*
・女子団体フルーレ 3位*
東北高校選手権大会
・男子個人エペ 2位,8位
・女子団体フルーレ 3位
全国高校総体出場
・男子個人エペ
・女子個人フルーレ
県民大会
・団体フルーレ少年女子 2位
仙台市民大会
・シニア男子フルーレ 第7位,第8位
・シニア女子フルーレ 第1位,第8位
・ジュニア男子フルーレ 第6位,第7位
・ジュニア女子フルーレ 第2位,第8位
・男子団体フルーレ 第3位
・女子団体フルーレ 第1位
県新人大会
・男子個人フルーレ 第5位,第8位
・女子個人フルーレ 第2位,第4位
・男子学校対抗フルーレ 第3位
・女子学校対抗フルーレ 第3位
ジュニアオリンピックカップ全国大会出場
・ジュニアの部 男子エペ,男子サーブル,女子フルーレ,女子エペ
・カデの部 男子エペ,女子エペ,女子サーブル
県高校選抜大会
・男子団体エペ 優勝
・男子団体サーブル 優勝
・男子個人サーブル 2位
・女子団体フルーレ 3位
・女子団体エペ 優勝
・女子団体サーブル 3位
・女子個人エペ 1位,2位,3位
・女子個人サーブル 3位
高校選抜東北・北海道予選
・男子団体エペ 予選プール敗退
・男子団体サーブル 5位
・女子団体エペ 5位
仙台市選手権大会
・女子フルーレ 3位
H30
県高校総体(☆東北高校選手権・全国高校総体出場)
・男子個人フルーレ 8位
・男子個人エペ 4位
・男子個人サーブル 優勝☆
・女子個人フルーレ 7位
・女子団体フルーレ 3位
東北高校選手権大会
・男子個人サーブル 出場
全国高校総体出場
・男子個人サーブル 出場
高校で新しいスポーツを始めるなら,今,人気沸騰のフェンシングしかない!!
ぜひ,仮入部期間には一度,剣道場に足を運んでください。
みんなで太田雄貴になりましょう。※マネージャーはいらないよ
君のハートにアロンジェブラ
水泳部
〈水球〉インターハイ出場
〈競泳男子〉県総合3位
〈競泳女子〉東北大会出場
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 10名 | 7名 | 12名 |
女子 | 2名 | 5名 | 5名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | ~19:00 | 南校地プール |
火 | ~19:00(競泳のみ) | 南校地プール |
水 | ~19:00 | 南校地プール |
木 | ~19:00(水球のみ) | 南校地プール |
金 | ~19:00 | 南校地プール |
土 | 不定(水球と競泳で相談し時間を調整して活動) | 南校地プール |
日 | 不定(水球と競泳で相談し時間を調整して活動) | 南校地プール |
*朝・昼練は各自で実施しています。
〈競泳男子〉H28 県総合3位、H28 リレー(3種目全て)東北大会出場、H28 50m自由形インターハイ出場、H28 100m自由形インターハイ出場、個人4名県決勝・個人3名東北大会出場
〈競泳女子〉H28 400mメドレーリレー東北大会出場、個人2名県決勝・東北大会出場
水球部があると知らなかった方も多いと思います。水球は泳げるからといって上手になれるスポーツではなく、サッカーや陸上の経験者も含めて活動しています。
〈競泳〉
二高には県内唯一の50mプールがあります。普段は学校の50mプールで練習する部員とスイミングクラブで練習する部員とで、別々に練習していますが、夏休みには他校の水泳部と一緒になって練習する二高練もあり、それぞれの目標達成のため練習に励んでいます。
弓道部
インターハイ出場
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 10名 | 5名 | 2名 |
女子 | 6名 | 5名 | 5名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | ~18:00 | 弓道場 |
火 | ~18:00 | 弓道場 |
水 | ~18:00 | 弓道場 |
木 | ~18:00 | 弓道場 |
金 | ~18:00 | 弓道場 |
土 | 8:30~12:00 | 弓道場 |
日 | なし |
H26 新人戦東北大会女子個人 出場 3年 吉野
H27 高総体東北大会女子個人 5位入賞 3年 谷
H27 第70回 国民体育大会少年女子遠的 5位入賞 3年 谷
H28 宮城県新人大会女子団体 ベスト8
H30 仙塩地区高等学校春季弓道大会 男子団体優勝
剣道部
インターハイ出場
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 1名 | 8名 | 6名 |
女子 | 2名 | 0名 | 2名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | 放課後 | 剣道場 |
火 | 放課後 | 剣道場 |
水 | 放課後 | 剣道場 |
木 | 放課後 | 剣道場 |
金 | 放課後 | 剣道場 |
土 | 9:00~ | 剣道場 |
日 | 9:00~ | 剣道場 |
男子
H29
高総体 個人ベスト8 東北大会出場
団体ベスト8
H28
高総体 個人ベスト8 東北大会出場
県新人 団体第3位(4年連続) 東北選抜大会出場(4年連続)
個人ベスト8
H27
高総体 団体第3位
県新人 団体第3位 東北選抜大会出場
個人第3位
H26
高総体 団体ベスト8
県新人 団体第3位
女子
H27
高総体 団体ベスト16
H26
高総体 個人ベスト8 東北大会出場
県新人 団体ベスト16
柔道部
県大会ベスト4
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 3名 | 0名 | 2名 |
女子 | 1名 | 0名 | 1名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | 16:00~19:00 | 柔道場 |
火 | ||
水 | 16:00~19:00 | 柔道場 |
木 | ||
金 | 16:00~19:00 | 柔道場 |
土 | 9:00~12:00 | 仙台市工業高校柔道場等 |
日 |
H28 国体第一次選考会 県ベスト16
H27 高総体 県ベスト16
H27 新人戦 出場
空手道部
武道を通した心身の鍛練
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 2名 | 3名 | 1名 |
女子 | 0名 | 3名 | 2名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | 16:30~18:30 | 講堂ステージ上 |
火 | 休み | |
水 | 16:30~18:30 | 講堂ステージ上 |
木 | 休み | |
金 | 16:30~18:30 | 講堂ステージ上 |
土 | 休み | |
日 | 休み |
現在、大会には出場していませんが(出場は可能)、素晴らしい先生方の下で、技の上達はもちろん、より良い体の使い方や考え方についても学んでいます。
また、部員間の仲は良く、楽しく稽古を行っています。
合気道部
北陵祭での演舞発表
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 0名 | 2名 | 2名 |
女子 | 3名 | 8名 | 4名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | ~18:00 | 合気道場 |
火 | ~18:00 | 合気道場 |
水 | 休み | |
木 | ~18:00 | 合気道場 |
金 | ~18:00 | 合気道場 |
土 | 休み | |
日 | 休み |
卓球部
県大会上位入賞
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 12名 | 13名 | 13名 |
女子 | 4名 | 2名 | 3名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | ~18:30 | 講堂 |
火 | ~18:30 | 講堂 |
水 | ~18:30 | 講堂 |
木 | ~18:30 | 講堂 |
金 | ~18:30 | 講堂 |
土 | 9:00~11:30 | 講堂 |
日 | 休み |
H28 県新人大会 男子団体ベスト16,男子ダブルス 櫻田・内山 ベスト16,男子シングルス 櫻田・内山・郷古 ベスト32
ヨット部
ヨット操船技術の修得・インターハイ出場
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 1名 | 2名 | 1名 |
女子 | 0名 | 2名 | 0名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | ||
火 | ||
水 | ||
木 | ||
金 | ||
土 | 10:00~15:00 | 七ヶ浜町花渕小浜港 |
日 | (10:00~15:00) | (七ヶ浜町花渕小浜港) |
H29
県総体 420級 優勝
東北大会 420級 優勝
インターハイ 420級 28位
H28
県新人大会 総合部門1位
全日本420選手権 30位
県総体 420級 1位
東北大会 420級 4位
インターハイ 33位
国民体育大会 少年女子レーザーラジアル級 33位
県新人大会 420級 1位,FJ級 1位
H27
県総体 420級 1位,FJ級 3位
国民体育大会 少年男子 レーザーラジアル級 26位
県新人大会 420級 1位,FJ級 3位
スキー部
東北大会,全国大会出場
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 2名 | 6名 | 1名 |
女子 | 3名 | 1名 | 0名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | ~18:00 | 不定 |
火 | ||
水 | ~18:00 | 不定 |
木 | ||
金 | ~18:00 | 不定 |
土 | 冬のみ(不定) | スキー場 |
日 | 冬のみ(不定) | スキー場 |
H28高総体県大会第11位 H29年度 東北大会出場 3名 新人戦女子GS優勝 第73回 国民体育大会冬季大会出場 2名 第30回 全国高等学校選抜スキー大会出場 1名
山岳部
安全登山、自己研磨
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 4名 | 0名 | 2名 |
女子 | 2名 | 1名 | 2名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | 放課後 | 部室(自主練) |
火 | 放課後 | 部室(自主練) |
水 | 放課後 | 部室(自主練) |
木 | 放課後 | 部室(自主練) |
金 | 放課後 | 部室(自主練) |
土 | 泊まり | 山 |
日 | 泊まり | 山 |
朝練・昼練 特になし
H27宮城県高校総体 於 船形連峰 第5位
H26宮城県新人大会 於 大東岳 第4位
吹奏楽部
和韻
― 葡萄の粒一つ一つが集まり、美味しいワインができるように、
部員一人一人の音を調和させて一つの音楽を作ろうという思いから
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 4名 | 7名 | 4名 |
女子 | 9名 | 11名 | 9名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | 16:00~18:00 | 音楽室・各教室 |
火 | 16:00~18:00 | 音楽室・各教室 |
水 | 16:00~18:00 | 音楽室・各教室 |
木 | 休み | |
金 | 16:00~18:00 | 音楽室・各教室 |
土 | 9:00~15:00 | 音楽室・各教室 |
日 | 9:00~15:00 | 音楽室・各教室 |
* OFFは週に1回(月に1回は休日)に設定しています。
H28
・第29回定期演奏会実施
・宮城県管打楽器ソロコンテスト 銀賞 大和田(2年・オーボエ)銅賞 小松(3年・サックス)
・全日本吹奏楽コンクール第59回宮城県大会 高等学校の部 銀賞
・第50回アンサンブルコンテスト仙台青葉地区大会 フルート3重奏 金賞・県大会出場,サクソフォン4重奏 金賞,クラリネット4重奏 銀賞,金管8重奏
銀賞
・JBA主催第25回管打楽器ソロコンテスト南東北大会 金賞 大和田(2年・オーボエ) 金賞 紺野(2年・バリトンサックス)
H29
・第50回アンサンブルコンテスト宮城県大会フルート3重奏金賞
・第30回定期演奏会実施
・全日本吹奏楽コンクール予選第60回宮城県大会 銀賞
・第51回アンサンブルコンテスト宮城県大会予選仙台青葉地区大会 フルート3重奏 金賞(県大会出場),クラリネット4重奏 金賞,サクソフォン4重奏 金賞,金管8重奏 金賞(県大会出場)
・第26回JBA主催高校生ソロコンテスト南東北大会 テナーサックス 銀賞(2年),トランペット 金賞(2年),トロンボーン 銀賞(1年),ユーフォニアム
銅賞(1年),マリンバ 銀賞(1年)
H30
・第17回仙台二高・仙台三高合同演奏会実施
・第51回アンサンブルコンテスト宮城県大会 フルート3重奏 銀賞,金管8重奏 銀賞
宮城県吹奏楽連盟主催の大会結果はこちらからご覧になれます。
JBA主催の大会結果はこちらからご覧になれます。
二高吹部の魅力は、部員が楽器を吹くことだけでなく、歌に踊りにコントにと様々なエンターテインメント的要素にも音楽と同じくらい本気で向き合うことにあります。
音楽が好きな人、二高吹部に興味がある人、楽器初心者、経験者、誰でもいつでも大歓迎です!3階音楽室でお待ちしています!
最後になりますが、これからも吹奏楽部の応援のほどよろしくお願い致します!
Facebookにて活動の様子などをアップしていますので、ぜひご覧ください。
合唱部
夏のコンクールとアンサンブルコンテスト(2月)で入賞
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 2名 | 0名 | 0名 |
女子 | 4名 | 6名 | 0名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | ※1(~18:30) | 教室 |
火 | ~18:30 | 教室 |
水 | ※1(~18:30) | 教室 |
木 | ~18:30 | 教室 |
金 | ~18:30 | 教室 |
土 | ※2(9:00~12:30) | ※3(教室) |
日 | ※2(9:00~12:30) | ※3(教室) |
※1 : 基本的にはありませんが、コンクール前などは入ることがあります。
※2 : 休日の練習時間は変わることが多いです。
※3 : ホールを借りて練習したり、県の合唱イベントの合同練習が入ったりすることがあります。
H25 第80回NHK全国学校音楽コンクール 宮城県コンクール 銅賞
H26 全日本合唱コンクール 宮城県コンクール 銀賞
H26 第26回宮城県アンサンブルコンテスト 銀賞
H27 第82回NHK全国学校音楽コンクール 宮城県コンクール 奨励賞
H27 第27回宮城県アンサンブルコンテスト 銀賞
H28 第83回NHK全国学校音楽コンクール 宮城県コンクール 銅賞
H28 第28回宮城県アンサンブルコンテスト 銅賞
H29 第84回NHK全国学校音楽コンクール 奨励賞
H29 第29回宮城県アンサンブルコンテスト 銀賞
コンクール前は忙しくなりますが、他の期間は休みがあるので、文化部だけでなく、運動部との兼部も可能です。
初心者・経験者問わず大歓迎です。特に男子部員が少ないので,男子の皆さんも是非お待ちしています!!
皆さんも私たちと一緒に歌ってみませんか?
写真部
県展入賞 外部展に1人1作品出展
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 0名 | 1名 | 3名 |
女子 | 2名 | 0名 | 1名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | ~18:00 | 暗室 |
火 | ||
水 | ~18:00 | 暗室 |
木 | ||
金 | ~18:00 | 暗室 |
土 | たまに有 | 場合による |
日 | たまに有 | 場合による |
・水道フェア2014写真展(仙台市水道局主催) 優秀賞 土田
・平成27年度第22回宮城県高等学校写真展 奨励賞 大友 前田
・平成28年度第23回宮城県高等学校写真展 入選 澤田
奨励賞 大友 澤田 櫻庭
将棋部
団体戦 全国ベスト16以上
個人戦 出場クラス上位入賞
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 2名 | 9名 | 7名 |
女子 | 3名 | 2名 | 7名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | ~18:00 | 部室 |
火 | ~18:00 | 部室 |
水 | ~18:00 | 部室 |
木 | ~18:00 | 部室 |
金 | ~18:00 | 部室 |
土 | 休み | - |
日 | 休み | - |
宮城県高等学校将棋新人大会(H27/11/1)
男子個人
1位 1年 堀川 東北大会,全国大会出場
2位 2年 渡邉 東北大会,全国大会出場
5位 2年 中村 東北大会出場
7位 1年 泉澤
女子個人
1位 1年 菊地 東北大会,全国大会出場
3位 1年 中嶋 東北大会,全国大会出場
第52回全国高等学校将棋選手権大会宮城県予選(H28/5/13,14)
男子団体戦
優勝 仙台二高Aチーム 2年 堀川 3年 渡邉、中村(全国大会出場)
第5位 仙台二高Bチーム
女子団体戦
優勝 仙台二高女子チーム 2年 菊地、中嶋、小野寺(全国大会出場)
男子個人戦
4位 泉澤
5位 北原
宮城県高等学校将棋新人大会(H28/11/3)
男子個人
1位 2年 堀川 東北大会,全国大会出場
5位 1年 佐藤 東北大会出場
女子個人
3位
2年 菊地 東北大会,全国大会出場
5位 2年 中嶋 東北大会出場
第53回全国高校将棋選手権宮城県予選 (H29/5/3,4)
男子団体戦
Aチーム優勝 1年 原、川床 2年 佐藤 全国大会出場
Bチーム3位 1年 中村 3年 北原、橋本
Cチーム3位 1年 大久保 2年 中田 3年 菊地
男子個人戦
2位 1年 古藤 全国大会出場
5位 3年 北原
女子個人戦
3位 3年 菊地 全国大会出場
第53回全国高等学校将棋選手権大会 (8月3日、4日)
男子団体戦 (2年 佐藤、1年 原、川床)2勝2敗 予選敗退
男子個人戦 (1年 古藤)2勝2敗 予選敗退
女子個人戦 (3年 菊地)3勝1敗 予選通過、決勝トーナメント二回戦敗退 全国ベスト16
昨年は団体戦で全国ベスト16を達成し、個人戦でも多くの部員が上位大会に進出しました。
高校入学後始めた級位者から小学生から続けている有段者までの幅広い棋力の部員が、 自由な雰囲気の中、部員同士で対局・感想戦をしたり、棋書を読んで勉強するなどしてお互い切磋琢磨しています。
囲碁部
全国優勝
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 3名 | 3名 | 1名 |
女子 | 2名 | 7名 | 1名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | 自由 | 教室 |
火 | 自由 | 教室 |
水 | 自由 | 教室 |
木 | 自由 | 教室 |
金 | 自由 | 教室 |
土 | ||
日 |
H29
全国高校囲碁選手権大会
県予選 男女団体優勝 男子個人優勝 加藤
女子個人優勝 山崎
全国大会 男子団体7位入賞
全国高等学校総合文化祭出場
加藤・平塚・須藤・山崎・青木・岩指・阿部
第35回宮城県囲碁新人大会優勝 安田光希
第12回全国高等学校囲碁選抜大会 男子団体9位(福島・千葉・安田・加藤)
美術部
市及び県美術展での入賞
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 0名 | 0名 | 0名 |
女子 | 4名 | 3名 | 7名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | 自由 | 自由(主に美術室) |
火 | 自由 | 自由(主に美術室) |
水 | 自由 | 自由(主に美術室) |
木 | 自由 | 自由(主に美術室) |
金 | 自由 | 自由(主に美術室) |
土 | 自由 | 自由(主に美術室) |
日 | 自由 | 自由(主に美術室) |
・H27市美術展 優秀賞 1名,美研賞 1名
・H28県美術展 奨励賞 1名
・H29県美術展 奨励賞1名
・読書感想画宮城県コンクール 優良賞1名 優秀賞1名
・読書感想画中央コンクール 奨励賞 1名
物理部
・各種大会への参加
・各種イベントへの参加
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 10名 | 5名 | 5名 |
女子 | 0名 | 0名 | 1名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | 自由 | 理科棟2階 物理実験室 |
火 | 自由 | 理科棟2階 物理実験室 |
水 | 自由 | 理科棟2階 物理実験室 |
木 | 自由 | 理科棟2階 物理実験室 |
金 | 自由 | 理科棟2階 物理実験室 |
土 | 自由 | 理科棟2階 物理実験室 |
日 | 自由 | 理科棟2階 物理実験室 |
*活動時間は、基本的には指定していません。各自の都合に合わせて活動しています。
・H27 全国総文祭出場
・H27 宮城県生徒理科研究発表会 最優秀賞 部会長賞 優良賞
・H28 宮城県生徒理科研究発表会 最優秀賞 部会長賞
化学部
各部員が化学への関心を深める
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 1名 | 6名 | 7名 |
女子 | 5名 | 1名 | 10名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | 16:00~18:00 | 理科棟1階 化学実験室 |
火 | 16:00~18:00 | 理科棟1階 化学実験室 |
水 | 16:00~18:00 | 理科棟1階 化学実験室 |
木 | 16:00~18:00 | 理科棟1階 化学実験室 |
金 | 16:00~18:00 | 理科棟1階 化学実験室 |
土 | 9:00~12:00 | 理科棟1階 化学実験室 |
日 | - | - |
・H27 インテル国際学生科学技術フェア 日本代表 遠藤
・H26 第11回高校化学グランドコンテスト 大阪市立大学長賞・化学オリンピック日本代表候補認定 高瀬
・H28 宮城県生徒理科研究発表会 最優秀賞
・ H29 全国高等学校総合文化祭 出場
生物部
宮城県生徒理科研 最優秀賞
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 1名 | 0名 | 0名 |
女子 | 3名 | 0名 | 1名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | 放課後 | 生物実験室 |
火 | 放課後 | 生物実験室 |
水 | 放課後 | 生物実験室 |
木 | 放課後 | 生物実験室 |
金 | 放課後 | 生物実験室 |
土 | - | - |
日 | - | - |
*活動時間は不定です。
第41回 全国高等学校総合文化祭 文化連盟賞
第70回 宮城県高等学校生徒理科研究発表会 最優秀賞
サイエンスキャッスル2017 関東大会参加「河川の自然浄化の研究」
研究発表の様子 東北大学にて | 生物部で飼育しているカメ | 北陵祭の展示 |
地学部
・プラネタリウム制作
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 2名 | 1名 | 0名 |
女子 | 4名 | 0名 | 0名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | 自由 | 理科棟2階 地学室 |
火 | 自由 | 理科棟2階 地学室 |
水 | 自由 | 理科棟2階 地学室 |
木 | 自由 | 理科棟2階 地学室 |
金 | 自由 | 理科棟2階 地学室 |
土 | ||
日 |
科学の甲子園2016 宮城県大会 総合4位(地学部から1名参加)
天体望遠鏡 | 制作中のプラネタリウム | 水晶 |
文芸部
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 1名 | 5名 | 0名 |
女子 | 1名 | 1名 | 3名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | - | - |
火 | - | - |
水 | ~17:00(月一度の集会) | 部室 |
木 | - | - |
金 | - | - |
土 | - | - |
日 | - | - |
文芸部誌 |
放送委員会
県大会上位入賞
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 0名 | 0名 | 0名 |
女子 | 3名 | 4名 | 4名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | ~17:30 | 2F放送室 |
火 | ~17:30 | 2F放送室 |
水 | ~17:30 | 2F放送室 |
木 | ~17:30 | 2F放送室 |
金 | ~17:30 | 2F放送室 |
土 | - | - |
日 | - | - |
ギター部
2ヶ月に1回ほどのペースで行われる校内ライブや北陵祭、それぞれのバンドでの校外ライブなどに向けてゆるゆると練習しています。
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 17名 | 4名 | 11名 |
女子 | 9名 | 19名 | 24名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | 不定期(※) | 北陵館 |
火 | 不定期(※) | 北陵館 |
水 | 不定期(※) | 北陵館 |
木 | 不定期(※) | 北陵館 |
金 | 不定期(※) | 北陵館 |
土 | 不定期(※) | 北陵館 |
日 | 不定期(※) | 北陵館 |
基本的に不定期で、毎週火曜日に行われる部集会で予約します。毎日使えますよ!昼休みに練習をする人もちらほら。
ナンバースクール定期戦、宮城県高校対抗バンド合戦などに出場しています。
書道部
明るく 楽しく 元気よく
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 0名 | 0名 | 0名 |
女子 | 6名 | 6名 | 8名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | 書道教室 | |
火 | 書道教室 | |
水 | 書道教室 | |
木 | 書道教室 | |
金 | 休み | |
土 | 休み | |
日 | 休み |
*朝練・昼練ともになし
・ふれあい書道展
特選 大場,堀田、齋藤、山内
・高校生選抜書展(毎日書道展)
特選 山内 秀作 伊藤
・64回宮城県高等学校書道展覧会
漢字部門 特選 伊藤
篆刻刻字部門 推薦 伊藤
小字部門 特選 有馬 長田
・67回全国学生書道展
推薦 鈴木 雫石 菊池
奨励賞 伊藤 長田
英語部
英語に親しむ!
1年生 | 2年生 | 3年生 | |
男子 | 0名 | 2名 | 1名 |
女子 | 11名 | 13名 | 8名 |
曜日 | 時間 | 場所 |
月 | ~18:00 | 部室 |
火 | - | - |
水 | ~18:00 | 部室 |
木 | - | - |
金 | ~18:00 | 部室 |
土 | - | - |
日 | - | - |